Заказать звонок
Cтать резидентом/инвестором
ТОСЭР: льготы, налоги, реестр

ТОСЭР: льготы, налоги, реестр

В российской производственной отрасли существуют определенные экономические зоны со специальными условиями развития бизнеса. Их называют территории опережающего социально-экономического развития или ТОСЭР.

В таких зонах действует облегченный режим ведения и развития предпринимательской деятельности. Перед выбором места для производства рекомендуется ознакомиться с 473-ФЗ «О территориях опережающего развития» для изучения возможности бизнеса на подобной территории.

Целью создания ТОСЭР является формирование благоприятных условий для быстрого развития бизнеса, привлечения крупных инвестиций и улучшения качества жизни населения.

Началом данной программы принято считать 12 декабря 2013 года, день, когда Президент РФ предложил создать особые территории со льготными условиями для предпринимателей в целях формирования несырьевых производств, ориентированных на внутренний рынок и на экспорт. 

Задачи ТОСЭР

Одной из основных проблем государственной внутренней политики является постепенное сокращение численности населения на Дальнем Востоке.

Первые пути разрешения данной проблемы были приняты еще в 90-е годы. 22 июля 2005-го года вступил в силу 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ». Нормативный акт определяет типы особых экономических зон: туристко-рекреационные, логистические, портовые, промышленно-производственные. Цель создания таких зон – развитие депрессивных, приграничных и прибрежных территорий.

Столь сильная концентрация финансов способна привлечь крупные инвестиции в бюджет отстающих регионов. Схожие цели имело и создание ТОСЭР. Основное отличие заключалось в том, что в пределах ТОР предполагается наличие налоговых льгот и послаблений.

Примеры

Первый случай создания территории с особыми условиями зафиксирован на острове Делос в Греции в 166 году до н.э. Остров был провозглашен свободным портом с возможностью беспошлинной торговли. Это привело к тому, что Делос являлся центром торговли в Средиземноморье.

В Венеции и Марселе возникли первые районы со специальной таможенной границей. Это привело к социально-экономическому развитию регионов. Такие территории тогда назывались «порто-франко». Позднее их переименуют в «свободные порты». Первыми городами с таким названием стали Гамбург, Марсель, Феодосия, Одесса, Батуми и Генуя.

В конце XX века начали появляться первые научные центры и технологические центры. На сегодняшний день благодаря развитию экономики, расширениям границ и росту уровня открытости экономик формируются новые виды зон: «свободные банковские», «оффшорные», «рекреационно-туристские» и т.д.

Налоги и льготы

Резиденты ТОСЭР имеют следующие льготы и привилегии:
  • 0% налог на добавочную стоимость (включая импорт);
  • сниженная ставка на налог на прибыль – до 5% в течение 5-ти лет, от 10% и выше – в последующие 5 лет;
  • сниженная ставка на налог на добычу полезных ископаемых – 0% в течение 4-х лет с постепенным повышением;
  • сниженная ставка на налог на имущество;
  • 0% налог на землю, расположенную в пределах ТОСЭР более 3-х лет;
  • сниженная ставка на страховые взносы – 7,6% в течение 10-ти лет;
  • сниженная ставка на аренду недвижимого имущества;
  • ограничение по количеству и продолжительности проверок хозяйственной и производственной деятельности организаций;
  • свободная таможенная территория;
  • льготный режим подключения к объектам инфраструктуры;
  • возможность привлечения иностранных сотрудников на льготных условиях;
  • специальный порядок использования земли.

    Формирование ТОСЭР – актуально и важно для нашей страны. Однако, при создании таких зон следует учитывать специфику региона и отрасли для успешной адаптации закона к потребностям предпринимателей и населения.


    ← Возврат к списку

    Налог
    на прибыль

    5 % - первые 5 лет с момента первой прибыли

    12 % - 6-10 лет с момента первой прибыли

    20 % - обычная ставка

    НАЛОГ
    НА ЗЕМЛЮ

    0 % - 10 лет

    1,5 % - обычная ставка

    НАЛОГ
    НА ИМУЩЕСТВО

    0 % - 5 лет

    1,1 % - после 5 лет

    2,2 % - обычная ставка

    ЛЬГОТЫ
    ПО УСН

    2 % - доходы

    6 % - доходы минус расходы

    Путь резидента
    Подача заявки
    Защита проекта
    Подписание
    соглашения
    Становление
    успешным резидентом
    ТОСЭР
    Cтать резидентом/инвестором
    Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Мы передаем информацию о ваших действиях на сайте партнерам Google: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Наши партнеры могут комбинировать эти сведения с предоставленной вами информацией, а также данными, которые они получили при использовании вами их сервисов